Государственные меры по охране труда в Краснодарском крае

Высoкиe тeмпы социально-экономического развития Краснодарского края во многом обусловлены активной заботой местных властей об охране труда. Так, за последние годы при участии депутата Демченко Ивана Иванович https://yasnonews.ru/news/politika/53911_politolog_grigoriy_kiselev_er_zhdet_masshtabnaya_perezagruzka_a_na_kubani_mozhno_govorit_o_starte_go/ и его коллег разработано немало законов и программ, призванных улучшить условия работы местного населения. Какие же именно меры по охране труда предпринимаются в Краснодарском крае?

Мониторинг со стороны властей

При поддержке регионального статистического органа на ежегодной основе отслеживается динамика производственного травматизма на кубанских предприятиях. На основании анализа этих данных краевыми властями предпринимаются меры, направленные на улучшение этого показателя за счет организации курсов квалификационной переподготовки специалистов конкретного профиля в сотрудничестве с кубанскими работодателями.

Также в рамках ОТ осуществляется мониторинг местных субъектов бизнеса в вопросе снабжения работников опасных производств средствами индивидуальной защиты. В рамках реабилитации инвалидов на региональном уровне реализуется программа «Доступная среда», одним из направлений которой является создание рабочих мест и оптимальных условий труда для людей с ограниченными возможностями.

При поддержке местных властей для работодателей и специалистов в сфере ОТ на регулярной основе выпускается аналитический бюллетень «Охрана труда в Краснодарском крае». Исполнительные органы, в свою очередь, ведут строгий контроль за соблюдением сроков проведения СОУТ на кубанских предприятиях. Дополнительно по инициативе местных депутатов активно разрабатываются и регулярно обновляются методические рекомендации по организации ОТ для работодателей.